Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Дата обновления:

   Меню сайта
  Категории раздела
2019-2020 [8]
  Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 138
  Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
  Форма входа


Главная » 2012 » Октябрь » 17 » «Чистый город – чистый лес»
16:01
«Чистый город – чистый лес»
Вторник, 16 октября 2012 года, в школе №1 начался необычно. На рабочей линейке директор школы Андреева Зоя Ивановна поставила перед педагогическим и классными коллективами рабочую задачу: « Сегодня объявлен городской ДЕНЬ ЧИСТОТЫ. Наша задача – навести порядок не только на территории школы, детского сада, но и в зеленой зоне, на той территории леса, где мы проводим Дни здоровья и вы отдыхаете семьями…»
«6-7 классы приводили в порядок территорию школы. Они хорошо справились со своей работой. Ребята дружно очистили территорию школьного двора и спортивного городка от осенней листвы, пластиковых бутылок, пакетов, бумаги. Было собрано 20 мешков мусора и вывезено 2 машины листвы. Мальчики выровняли территорию хоккейной коробки и вырвали все сорняки, девочки собирали мусор» (Кормачева Кристина, 7 «Б» класс)
«Мы работали на территории детского садика, вроде и площадь не очень большая, но мусора собрали много, а потом пошли в городской сад. Сколько же там помоек! Жители выбрасывают за свои огороды бутылки и бытовой мусор, очистки и ботву овощей. Противно было убирать эти помойки…Мы говорили – сейчас закинем этот мусор вам назад в огороды, а нас обзывали» ( учащиеся 8-х классов)
В район зеленой зоны вышли учащиеся 5, 9-11 классов. Ребята 9 «А» класса под руководством Л.П.Горбоносовой навели порядок в кладбищенской роще и на прикладбищенской территории. Цепью растянулись  ученики 5-х, 9 «Б» - 11 классов и углубились в лес. Здесь не мешками исчислялся собранный мусор – машинами… Чего только не оставляют чулымцы после отдыха в лесу, чего только не вывозят жители Чулыма в любимую горожанами зеленую зону – строительный мусор и банки из-под краски, пластиковые бутылки, авторезину, ржавые ведра, обувь …, но особенно поразили ребят кучи памперсов! Не хватало мешков,  и тогда Владимир Петрович Замлынный предложил складировать вынесенный из леса мусор вдоль лесной дороги. После трех часов работы ребята оставили чистый квадратный километр леса и огромные кучи мусора через каждые 20 метров вдоль восточной кромки леса. Нам на помощь был вызван погрузчик, вывезено 4 полных самосвала и тракторная тележка мусора. В этот день не было равнодушных детей и равнодушных взрослых, команда единомышленников четко и слаженно приводила в порядок свой родной город. А меня мучили вопросы: «Практически все молодые семьи, отдыхающие в зеленой зоне, состоят из моих учеников. практически все молодые жители микрорайона «Заречный» и Старого Чулыма – мои ученики…Я учила вас правилам поведения в природе, хозяйскому отношению к родному городу… Почему, став взрослыми, вы забыли наши уроки? Почему вам нравится жить на помойке? Почему, имея синие баки для мусора, вы вывозите памперсы в лес? Почему Ваш бытовой мусор в колее за кладбищенской оградой, в зоне отдыха, на берегу реки Чулым должны убирать дети?»  Наверное потому, что в те времена не было пластиковых бутылок и одноразовой посуды, стеклянные бутылки, бумага, металлолом  сдавались в приемный пункт.  Наверное потому, что 30 лет назад, в вашем детстве таких помоек не было и не приходилось нам их чистить. Наверное потому, что плохо учила… Греет только одна мысль, что сегодняшние мальчишки и девчонки, разгребавшие во вторник свалки мусора, никогда не оставят после себя такое безобразие…
 С.Н.Заика
До уборки:

После уборки:







Просмотров: 718 | Добавил: tanja_an | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
  Поиск
  Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив новостей
  Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Дискуссионный клуб Минобрнауки РФ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Российское образование Официальный информационный портал Единого государственного экзамена Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Федеральный институт педагогических измерений Новосибирский институт мониторинга и развития образования ФГБУ

    Copyright MyCorp © 2024