Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Дата обновления:

   Меню сайта
  Категории раздела
2019-2020 [8]
  Наш опрос
Самый сложный месяц учебного года
Всего ответов: 156
  Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
  Форма входа


Главная » 2012 » Октябрь » 27 » Неделя психологии
15:46
Неделя психологии
  Период с 22.10.2012 по 26.10.2012 учебного года  по общеобразовательным  школам НСО был объявлен  неделей психологии. В нашей школе неделя психологии была проведена на тему «Найди позитив во всем». Проводилась она с целью формирования позитивного эмоционального настроя в ученических и педагогическом коллективах.  Каждый день педагогом-психологом  были организованы различные мероприятия, в которых были задействованы обучающиеся и педагоги, родители.
  В первый день  школьников  5-11 классов ожидал сюрприз – стенд «Не проходите мимо…» Любой участник образовательного процесса имел возможность поделиться своими мыслями на бумаге. Было видно, как на переменах улыбающиеся школьники и учителя толпились у стенда с желанием что-то написать или прочитать изречения других.
  В первые дни недели психологии педагог-психолог провела на уроках блиц-опрос «Да и Нет не говорить…» . Целью его проведения была активизация  внимания, памяти, логического мышления на уроках. Опрос проводился в игровой форме. Всех переполняли эмоции и даже  на самых серьезных лицах появлялись улыбки.
  С  обучающимися начальной школы педагогом-психологом были проведены психологические игры на переменах. Младшие школьники увлеченно  включались в игру, а со звонком веселые и отдохнувшие бежали на урок. Обучающиеся  2-4 классов и их родители  выполняли коллективную работу: оформляли плакат на тему «Мысли вслух», в котором нужно было закончить фразы: «Самый лучший день в моей жизни…», « Хочу, чтобы…», «Мне бывает  страшно , когда…», «У меня никогда не было…». Данный вид работы помогает сделать  выводы педагогам и родителям, что нравится и что беспокоит детей.
  У 4-классников  был проведен классный час «Внимание и внимательность». Школьники смогли самостоятельно сформулировать понятия «внимание», «внимательность» и в чем разница между ними. На классном часе педагогом-психологом были использованы игровые моменты и игры для развития внимания, которые потом смогут использовать в своей работе учителя младших классов. Младшие школьники  в силу своих возрастных особенностей очень активны, все еще любят играть и участие в таком мероприятии им очень понравилось.
 
  Для обучающихся 8а,б  классов  был подготовлен и проведен тренинг «Наши возможности». Цель тренинга - обобщить знания подростков о своих выявленных и скрытых возможностях. На тренинге каждому подростку давалась возможность оценить  и проявить свои возможности. Ребятам работа в такой форме понравилась, они смогли сделать самостоятельные выводы, задуматься о будущем. Все уходили с хорошим настроением.
  С 9-классниками был проведен тренинг «Эмоции в нашей жизни» с целью  снижения эмоциональной нестабильности старших подростков. Школьникам предоставлялась возможность оценить, какое большое количество эмоций и чувст может переживать человек  в разные моменты жизни.
  У старшеклассников педагог-психолог провела психологический КВН  «Психология общения» для обобщения знаний о психологии общения. В этом мероприятии принимали участие все ученики класса,  получили заряд бодрости и позитива и ушли с урока веселыми.
  И в последний день недели психологии педагог-психолог совместно с обучающимися 5-11 классов оформляли плакат- коллаж «Наша школа». Каждому классу предварительно давалось задание оформить свой участок школы карандашами на бумаге . Такой вид совместной  творческой работы нашим школьникам понравился, все принимали активное участие.
  В качестве диагностики  школьникам предлагалось выполнить цветовой тест Люшера для определения эмоционального состояния до и после проведения мероприятий. Результаты теста показали, что творческая активность и позитивный настрой у участников повысился после проведенных мероприятий недели психологии.

План недели и эмблема
Презентация                                   

   Педагог-психолог МКОУСОШ №1
  Титоренко Олеся Александровна

Просмотров: 970 | Добавил: tanja_an | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
  Поиск
  Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив новостей
  Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Дискуссионный клуб Минобрнауки РФ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Российское образование Официальный информационный портал Единого государственного экзамена Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Федеральный институт педагогических измерений Новосибирский институт мониторинга и развития образования ФГБУ

    Copyright MyCorp © 2024